Пела “Cолнце смеялось, в небе птички пели”, теперь снимается у Крида и для OnlyFans: кто такая и чем известна Лиза Анохина
“Jealous” — точно самый обсуждаемый рэп-трек весны. Трое молодых принцев рэпа в рок-обвесе, плюс Егор Крид на правах вожака-старшака, предложили свой вариант поколенческого гимна богатых и знаменитых на тему "те кто нас не любят, просто нам завидуют". Главную женскую роль в клипе “Jealous” сыграла Лиза Анохина. "30-летний мужик и Лиза Анохина 2007 года рождения — это сильно", — обозначил проблематику кто-то из комментаторов на ютубе.
Вы не обязаны были это знать, но Лиза Анохина — когда-то ребенок-блогер и возможно самый популярный тиктокер из России. Сейчас, как выражалась Земфира*, девочка созрела: снимается в роли порочной дивы в "Jealous" и заводит OnlyFans.
Кратко рассказываем, какой она была в разные периоды своей карьеры и рассуждаем, почему интернету сложно принять ее эру контента 18+.
РЕБЕНОК, ЗАХОТЕВШИЙ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ
Лиза Анохина стала известной с детства: ребенком она пела с Биланом, Киркоровым и Бузовой, вела шоу на телеке, а еще появилась в фильме “Елки последние”.
Как удалось так рано запустить карьеру? Довольно тривиально — родители, цитата, "пропихивали платно в разные передачи". По словам Анохиной, так родители хотели показать, что ее любят: она просила много внимания, которое они ей дать не могли.
Лиза решила стать звездой, увидев рекламу агентства, которое могло с этим помочь. Отвела ее туда мама: они ходили на кастинги, много куда Анохину не брали. На одном из прослушиваний сказали, что Лиза “симпатичная, но пустая”.
ВЕДУЩАЯ HYPE CAMP, ЖЕРТВА КИБЕРБУЛЛИНГА, ХЕЙТЕРША НИКОЛАЯ СОБОЛЕВА
Уже в 10 лет у Анохиной появился YouTube-канал: она записывала влоги из художки, ролики про то, как красится и проводит время с подружками. Сейчас площадка с 1,2 миллиона подписчиков заброшена — последнее доступное видео снято шесть лет назад.

Наставниками в шоу позвали Марьяну Ро, Катю Клэп, Лиззку, CMH и других актуальных ютуберов того времени. Исполнительный продюсер проекта, блогер Даниил Комков, называл бюджет — 55 миллионов, но не понимал сам, куда их потратили. Анохина рассказывала о шоу так: организаторы попросили у ее мамы деньги в долг и “чтобы маму порадовать”, позвали ее дочь в проект.
Блогеры-миллионники Юлик и Николай Соболев выпускали реакции на “Hype Camp”. Юлик подстебывал и пародировал Анохину, отмечал, что она не умеет говорить, кринжево кричит “Йухууу”, а запись ее голоса можно использовать как сигнализацию. Но цеплялся он ко всем, не делая акцент на Лизе.
Соболев заявил, что “Hype Camp” — детская прихоть Анохиной и что его создали специально под нее, принеся “всех блогеров на блюдечке”. Он рассказывал, что мама Анохиной хотела с ним судиться, потому что он испортил репутацию шоу.
Лиза жаловалась в интервью: благодаря Юлику и Соболеву ее, ребенка, “травил весь интернет”. Рассказывала, что в комментариях ей желали смерти, и в девять лет у нее появились мысли о суициде. Еще Анохина утверждала, что из-за обсуждения ее мамы в интернете у той случился рецидив рака.
У 10-летней Лизы вышел клип “Открой глаза”. Сюжет там такой: девочка заходит в гостиничный номер, открывает макбук, видит отрывок из видео Соболева и тильтует. В следующих кадрах она убегает от толпы детей. Посыл песни — стань сильнее самого себя, даже если весь мир вокруг против.

ВАЙНЕРША, ПОДРУГА ИНСТАСАМКИ, ОТМЕНЕННАЯ ТИКТОКЕРША
Лиза начала снимать вайны на сюжеты из детской жизни: как отпроситься у мамы на ночевку или познакомиться с понравившимся мальчиком. У этих видео на YouTube — миллионные просмотры. “Как вайнер я была популярна год. Потом выросла, перестала быть милой, опять начался хейт”, — рассказывала Анохина про тот период. Просмотры упали.
Мама Лизы лечилась в Германии от рака, блогерша жила с отцом. Их отношения были натянутыми, плюс у нее были булимия и нервный срыв. Она снимала что-то без особого желания, но в какой-то момент нашла новый образ с цветными париками. Создала тикток, и это зашло, в том числе на иностранную аудиторию.
Впрочем, Анохину не прекратили хейтить — за “кривляния”, за внешность и за само решение быть блогером-подростком.
Лизе удалось набрать в этой соцсети 40,5 миллиона подписчиков, в мае 2026-го ее страничку на несколько недель блокировали.
Популярность в тиктоке способствовала и ее появлению в фильмах, которые никто не отнесет к шедеврам кино — “Красные пророчества” и “Артек. Большое путешествие”.
А еще на взлете тикток-карьеры Анохина познакомилась с Инстасамкой, которую она называла очень интересным человеком.
Анохина даже разорвала отношения с Марьяной Ро, потому что та в какой-то момент начала плохо говорить про Инстасамку. При этом Марьяна — не случайный человек в жизни Лизы: Анохина ориентировалась на нее на старте, копировала ее поведение и манеры, а еще — респектовала за то, что та научила ее принимать себя и свое тело.


В какой-то момент у Лизы стало много коллабораций с зарубежными тиктокерами, в том числе с Беллой Порч (сейчас — более 92 миллионов подписчиков), появилась обширная англоязычная и испаноязычная аудитория, а сама она стала снимать контент на этих языках. Все шло хорошо, пока в январе 2024-го Лиза не выложила тикток с фразой: “Бледный выглядит дороже, хз”. Латиноамериканские и американские подписчики не оценили юмор про цвет кожи.
И вот с каким тиктоком она вышла в ответ:
ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА БИЗНЕС-ФОРУМОВ, БЫВШАЯ МОЛОДОГО ПЛАТОНА, ХАЦУНЭ МИКУ У НАС ДОМА
16-летняя Анохина говорила, что ей важно, чтобы мужчина зарабатывал больше нее “минимум в два раза, а это реально много”: “Я не могу позволить себе проявлять чувства или симпатию человеку, который имеет скудный кошелек”.
Еще Лиза рассказывала, что на одном из бизнес-форумов познакомилась с молодым человеком постарше: она “немножечко округлила свой возраст” и представилась другим именем. Новый знакомый подарил ей шубу стоимостью в несколько миллионов.
В 2025-м блогершу шипперили с Молодым Платоном. Их видели вместе на концерте Яникса, а еще она была с ним на сцене во время выступления Пошлой Молли в Кишиневе.
Также Молодой Платон и Лиза сняли такой тикток — и это восприняли как подтверждение их отношений:
Впрочем, тикток-расследователи сообщали, что артист и блогерша уже не вместе.
К Лизе Анохиной в интернете подкатывал и Слава Мэрлоу.



В апреле 2026-го Анохина появилась в клипе "Jealous" 9mice, Егора Крида, Темного Принца и Madk1d — в новом образе, с длинными бирюзовыми волосами, из-за которых ее иногда сравнивают с японской виртуальной артисткой Хацунэ Мику.

ЖЕРТВА СЕКСУАЛИЗАЦИИ И ONLYFANS-БЛОГЕРША
“11-12-летнему ребенку указывали на отсутствие сисек. Это был очень странный эпизод интернета”, — говорила Анохина.
Позже, когда Лиза снимала откровенный контент, комментариев в духе “все время забываем, сколько ей лет” стало куда больше. Впрочем, как и хейта.


Анохина говорила, что ее сексуализировали с 16 лет и она сама в этом виновата.
В одном из видео она сказала, что стала везде показывать свое тело, чтобы почувствовать себя красивой. Из-за этого ее аудитория сменилась на взрослых мужчин, которые смотрели ее контент только ради легкой эротики.
“Я поддерживала это, меня поощряли, я чувствовала себя такой любимой. До момента, когда это перешло от комментариев в духе “ты такая привлекательная и горячая” до сгенерированных ИИ-видео со мной, которые еще и продавали”, — рассказывала Анохина.
Но после этой исповеди она снова продолжила снимать откровенный контент.






В апреле Лиза завела себе аккаунт на OnlyFans — в ее сторис и твиттере был таймер с обратным отсчетом, когда страничка станет доступной. Новость взбудоражила тех, кто рос на контенте Лизы: в тиктоке выходили ролики в духе “я относилась к ней как к младшей сестре, а теперь…”, “была тиктокершей с 2020 года, а запомнят ее как онлифанщицу”.
По большей части вчерашним зрителям и подписчикам Анохиной трудно принять ее трансформацию — из девочки, певшей “Cолнце смеялось, в небе птички пели”, в девушку, которая постит полуголые фото. Хотя, по сути, они наблюдали эти метаморфозы почти в прямом эфире: она взрослела на глазах у всего интернета.
Другая реакция — недоумение: зачем она это сделала, ведь у нее куча денег, почему с ее возможностями она не занялась чем-то более социально одобряемым. Были и те, кто принимал выбор Лизы, но критиковал саму систему, настаивая на том, что нужно осуждать мужчин, которые создали секс-индустрию, а не девушек, работающих в ней.
Вместе с тем Анохина хвасталась, что меньше чем за неделю вошла в топ-300 креаторов на OnlyFans. “Наконец-то чувствую себя любимой и уважаемой”, — написала она.


За день до Лизиного 19-летия аккаунт на OnlyFans забанили, но уже восстановили. Кстати, доступ к нему сейчас бесплатный.
* в реестре иноагентов РФ

