“Мирон сделал красиво, но кто выиграл жизнь?”: что Моргенштерн рассказал в новом интервью
Моргенштерн* дал уже третье интервью "Вписке”. Оно записано после череды происшествий — теперь он живет в Израиле и поссорился, как кажется, со всеми.
Главные цитаты — ниже.
КАК АЛИШЕР ПОПАЛ В ИЗРАИЛЬСКОЕ СИЗО
Я купил себе нож и перцовку. На всякий случай — меня напугали: теракты, вся фигня. И вот мне становится жарко, хочется раздеться. А я после Дубая — вдруг здесь это запрещено законом? Подхожу к человеку в форме, спрашиваю: “Можно тут с голым торсом гулять?” Он говорит: “Ок тут всем, раздевайся”.
Я раздеваюсь, у меня выпадает нож, он достает ствол и такой: “Hold on, hold on! Стоп-стоп-стоп, ложись давай”. Меня обыскивают, забирают менты. Я ночь просидел в израильском СИЗО, потому что нож — это уголовная статья. А человек, к которому я подошел — охранник посольства Америки.
Просидел ночь в тюрьме, там было очень приятно. Там была девочка русскоговорящая — она выводила меня курить в наручниках. Очень романтично.
СТРИМ С МЕЛЛСТРОЕМ. ЧТО ЭТО БЫЛО И ЗАЧЕМ
Контекст: Алишер пришел на стрим трэш-блогера Меллстроя, где тот задал вопрос: “Почему твою телку ебал жирный дед?” Речь шла о Лизе Василенко, девушке Моргенштерна, которая до этого рассказывала, что пережила сексуализированное насилие.
Вписка: Почему такие формулировки не вызвали в тебе агрессию?
Алишер: Потому что я на работе. За деньги — говори про меня что угодно. Я проглочу. Если бы Мелл был мне кем-то, я бы там ему уебал. А он дал мне денег и ведет свое шоу.
Мы с ним в личных сообщениях об этом общались. Я говорю: “Братан, я на рыбалку к тебе готов прилететь как друг, без денег. Но если ты мой друг, то перед моей девочкой [извинись] вскользь”. Не надо на коленях, ничего. А если не друг, то продолжай платить и говори, что хочешь. Поливай меня и всех моих близких хуями — мне похуй.
ЧТО С АРУТОМ
Контекст: Арут — предприниматель и бывший партнер Алишера, сделавший с ним лейбл Bugatti Music. Записал фиты за деньги с Моргенштером, Кизару и Тейпом. Про Арута снято несколько разоблачений из серии “он вам не миллионер”, сейчас с Алишером он не общается.
Алишер: Тип не выдержал свой фэйм, как сказал бы Платина. У него в пике был отличный образ и возможности, с которыми он не справился. В глазах людей он был ебанутый миллионер. Я вроде как был его близкий человек, но до сих пор не знаю, откуда у него и были ли деньги. Потому что нам он тоже ничего не рассказывал.
Вписка: Когда эта картинка треснула?
Алишер: Наверное, мы узнали, что он запускает академию. Я подумал: “Ты же миллионер, какие курсы?” При этом он мне говорил: “Я чувствую, что должен людей учить, поэтому веду бесплатную академию”. А потом узнается, что она платная.
Хочу сказать — Арут сейчас по интервью ходит, говорит: “Мы, мы, мы. Я на Алишера хорошо влияю”. Никак с Арутом мы не связаны. Никаких общих дел у меня с этим человеком нет.
ПОЧЕМУ КАЙФУЕТ ОТ АЛЬБОМА ПЛАТИНЫ, ЧТО ДУМАЕТ О ДЕПОРТАЦИИ
Там [в треках] человек говорит, как устроен мир. Я бы назвал это новой библией, но сравнения с религией могут отпугнуть людей.
История [с депортацией] ужасная. Я считаю, что ему это только помогло. Написал ему: “Тебе бог дал эту ситуацию, чтобы о твоей музыке узнало больше людей”. Теперь все знают Платину. И если для тебя теперь закрыта Россия, тебе придется разъебывать мир.
ЗАЧЕМ ПИСАЛ ФИТ С RICH THE KID
Мне просто предложили скидки. Сказали: “Дешево пиздец, надо?” <...> Rich The Kid — купленная хуйня за деньги, а Lil Pump — братик.
ИСТОРИЯ ПРО БЕЗУМНОГО ФАНАТА
Началось в Дубае. Меня не было дома, к нам приехал смуглый тип, привез подарки: нарды огромные, восточные сладости, вееры и четки. Говорит, хочет со мной познакомиться, у него сумасшедшая идея, как весь мир разъебать. Мы с ребятами посмеялись и забыли.
А потом мы сидим в Таиланде, и на баре сидит типок, ну точная копия меня: дредастый, в очках огромных и с такой же бородкой. Привет из прошлого, симуляция лагает. Потом официант приносит питьевой кокос и говорит: “Это вам подарок от того”. Начинаю зумить на айфоне этого типа и понимаю — это он. Тот самый чувак.
Мы уезжаем, едем на мопедах. Он вдогонку едет и кричит: “Алишер, я за тобой по всему миру езжу. Я в предыдущем отеле был. Поговори со мной, дай шанс”. А я ему отвечаю: “Чувак, ты меня пугаешь. Отстань, пожалуйста”.
И вот на повороте я вижу его — он с очень угрюмым лицом нажимает на газ. Он хотел нас обогнать, а в итоге раскладывается перед нами на асфальте с этим скутером. Он пока летел, еще и извинялся. Я к нему подъехал и сказал: “Вот теперь прикольно”.
Давай будет предложение (обращается к камере). Я готов взять тебя на продюсирование, но надо будет набить хуй на щеке и делать просто ужасный рэп. С меня контракт, лейбл.
КОНФЛИКТ С БЫВШИМ ПИАРЩИКОМ
Контекст: Артем Клюшин — бывший пиар-директор Алишера, которого тот обвинил в мошенничестве и угрозах. У Клюшина, как известно, имеются связи в администрации президента.
Алишер: Вышел “Новый Мерин”, я приехал в Москву, мне нужен был рекламный агент. Мне посоветовали Аню, а Аня — его сотрудник. Он под шумок начал подлезать, воздушные замки строить. “У меня там 500 квартир, 100 ресторанов, возим фрукты по миру, ебемся, сосемся”. Я подумал: “Вау, вот это тип”. А я безотцовщина — во всех ищу отца. И в Клюшине рассмотрел отцовскую фигуру. Я смотрел на него снизу-вверх, по всем вопросам советовался, доверял на все сто. У него лежали мои деньги на хранении. Это у меня аукнулось — их спиздили.
Он везде ходил и говорил, что мой продюсер, но на деле ни одной пиздатой идеи не подкинул. И когда я узнал, меня это так триггернуло. Единственное — он обрабатывал заявки на рекламу и брал процент.
Вписка: Ты говорил, что у него на тебя имеется компромат.
Алишер: Ну сольет он компромат. Что, все удивятся, что я торчал? Если будет что появляться, просто знайте, кто это сливает. Но если Темочка начнет, мы начнем играть по-другому. У меня есть дела готовые. Я ему написал: “Я не дам ход делам, просто веди себя хорошо”.
БИФ С ОКСИМИРОНОМ*
Думали, что он выиграл. А где он сейчас? Мы артисты, мы меряемся писями всю жизнь. И в данный момент его пися вот такая (показывает немного), а моя вот такая сейчас (показывает много). Может быть, он что-то еще сделает, где проявит себя, но пока отстает.
Мирон сделал красиво, потому что заебался. А кто выиграл жизнь? Человек, который сделал трек и клип за день, или человек, который посмотрел про меня все? Он реально копал и написал 8-минутный трек. Так кто выиграл?
Когда вышел клип, где он показал жопу, залез в мусорку, я думал: “Ура, наконец-то убирает серьезное ебало”. И дисс ведь тоже разъебал — 20 лямов. А это была вспышка — и падение. Мирону всего лучшего. У меня было предложение, я готов помочь спродюсировать песню, потому что музыкально он прямо не может.
*Минюст РФ считает Моргенштерна и Оксимирона иноагентами