Тексты
Текст: Владимир Аладьин

Прекрасное кино, несовместимое с планами петь и хохотать в течение нескольких дней после просмотра: Аладьин про "Нелюбовь"

Не все этому рады, но Аладьин в этом месяце ставит тексты о кино на поток. Подъехала рецензия на новый фильм режиссера "Левиафана", только что получивший приз в Каннах.

У разводящейся пары есть квартира в 80 квадратов на окраине мегаполиса и 12-летний сын, которого в своих дальнейших планах не видят ни он, ни она. Наслушавшись ругани из-за стены, тот сбегает из дома.

В фильмах Звягинцева по сценариям Негина настолько точный нейминг, что любые разговоры про кино превращаются в пляски вокруг названия. А сами имена лент просятся с постеров в словари, в которых после тире и сокращений о роде и части речи будет дано описание целого пласта современной жизни. "Нелюбовь" — про современных достаточно успешных и, в общем-то, неплохих людей, которые несчастливы здесь и сейчас. И, судя по всему, — впредь и до конца времён.

Мазки характеров героев, в начале крупные и более подходящие для шаржей, мельчают с каждой последующей сценой, к финалу образуя некрасивые, но едва ли не в фотореализме лица. Это как крупная портретная съёмка без подготовок и ретуши в самый неподходящий момент. Красный маркер устанет обводить на фото те нюансы, что следовало бы подправить. И, как бы нас в этом ни пыталась переубедить супергероика, в сложных ситуациях люди ещё менее приятны, чем в периоды штиля.

В нашумевшем "Левиафане" тех же авторов максимальным приближением к аду являлась Система. В "Нелюбви" Система (пусть и не силами властей и структур, но не без их поддержки) логична, последовательна и направлена на положительный результат. Выступая, по сути, единственным — пусть несколько усреднённым и коллективным — сугубо положительным персонажем. А Коцит — это даже не сами люди, а их взаимодействия. Отношения и связи построенные на поводу у внешних сил, без личной заинтересованности, без стремлений и долгих целей. Мотивации, простые и понятные, сиюмоментны и просят счастья сегодня. Без оглядки на то, что завтра будет счастье новой модели, с другими параметрами и иными запросами.

Не скатываясь в манифест или карикатуру, "Нелюбовь" сильно проходится по современным закредитованным и с вечным экраном айфона перед лицом отношениям. По участвующим в них просто потому, что так когда-то получилось. По людям вообще. И с каких-то ракурсов фильм может показаться человеконенавистническим с лёгким перекосом в мизогинию и, может, умеренный чайлдфри. Но это просто кино кризиса, обозначающее проблемы, а не дающее простые и понятные, засахаренные и непременно нерабочие рецепты.

И, конечно же, может появиться желание упростить значительное и важное высказывание Большого автора, вместив в формат твита, мол, "Нелюбовь" — это опять про то, что всё плохо. Действительно, страдания и упадок в спальном районе Москвы у Звягинцева столь же органичны, как и на отшибе провинции. И тут тоже не работает мантра "Начни с себя" — всё равно найдётся кому всё испортить. И, в общем-то, да, если коротко, действительно всё плохо.

Но, во-первых, столь талантливое бытописание и язык рассказа в кино вообще случаются сильно редко. Во-вторых, увидев его глазами Звягинцева, понимаешь кризис более полно и глубоко. Те самые многие знания, в которых промышленные масштабы печали.

Прекрасное кино, несовместимое с планами петь и хохотать круглые сутки в течение нескольких дней после просмотра. Просто предупредил, чтобы не испортить расписание.

"Тормози, Раскол, реально выбесил"
Дора хочет замуж. Lil Krystalll показывает, что такое "прайм мужского тела". Pharaoh передает привет Олегу ЛСП
За управление криптобиржей без лицензии