Новости

"В мои планы не входит вешаться", — Алексей Навальный написал второе обращение из СИЗО

"Отдельный респект школьникам, устроившим "беспредел в ТикТоке". Не знаю, что это означает, но звучит круто".

Команда Навального опубликовала второе обращение политика. В начале недели его заключили под арест в "Матросскую тишину".

"Я переживал, как там наше расследование про дворец Путина. Это была большая работа и хочется, чтобы народ посмотрел. Наверное, у кого-то глаза наконец откроются. А я сижу.

И кто же будет всех доставать на тему "помогите с распространением"? Здорово было бы миллионов 25 зрителей получить. Но пришла адвокат и сказала, что уже 40 миллионов просмотров. Мне даже стыдно немного стало за то, что я усомнился в том, что вы и без меня знаете, что делать.

Спасибо. Вы просто огонь. Отдельный респект школьникам, устроившим по выражению адвоката "беспредел в ТикТоке". Не знаю, что это означает, но звучит круто.

40 миллионов просмотров означают, помимо прочего, что сейчас в одном там бункере раздаётся особо громкий топот ножек и крики: "Найдите всех, кто это лайкает и намажьте им трусы "новичком". Поэтому на всякий случай заявляю. В мои планы не входит вешаться на оконной решетке, а также вскрывать себе вены или горло заточенной ложкой. Я очень аккуратно хожу по лестнице. Мне каждый день меряют давление - оно как у космонавта и внезапный сердечный приступ исключён. Я не пью самогон и не объедаюсь рафаэлками.

Мое психоэмоциональное состояние совершенно стабильно. Я же точно знаю, что снаружи моей тюрьмы много хороших людей и подмога придёт.

Пост сопровождают неудачные дубли из видео про "дворец Путина":





Алексей Навальный был помещен под арест 18 января после задержания в аэропорту Шереметьево. Его тюремного заключения требует ФСИН, которая обвиняет политика в нарушении условий освобождения по делу "Ив Роше" 2014 года при отъезде на лечение в Берлин. В 2014-м политик получил испытательный срок, который истекал 30 декабря 2020 года.

После ареста Навального вышел фильм о "дворце Путина" общей стоимостью в 100 млрд рублей. За три дня на YouTube фильм набрал больше 57 миллионов просмотров и превратился в материал для шуток и мемов.

После выхода видео команда Навального объявила о проведении протестных акций в России 23 января. Сейчас сторонники политика сообщают о задержаниях активистов. Любовь Соболь получила штраф на 250 тысяч рублей за призывы к несанкционированным акциям, Георгию Албурову назначили 10 суток ареста. В ОВД также находится пресс-секретарь Кира Ярмыш, ее суд назначен на 23 января.

В соцсетях появляются посты в поддержку Алексея Навального. За его освобождение высказались Noize MC, Каста, Шило из Кровостока, футболист Игорь Денисов, актриса Чулпан Хаматова и многие другие общественные деятели.

Отдельным сюжетом стали видео за Навального в ТикТоке. Там ролики с тегами #свободунавальному и #23января набрали более 200 миллионов просмотров.

Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалять контент, призывающий к участию в несанкционированных акциях. Ведомство угрожает платформам штрафами и сообщает, что TikTok удалил 38% видео с "призывами", YouTube и "Вконтакте" убрали 50% сообщений с "призывами", а Инстаграм скрыл 17%, но не сообщает методику подсчета.

Отдельно ВК по требованию Генпрокуратуры заблокировал 63 паблика о митингах 23 января в городах России.

Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
О новом альбоме, выпуске винила на донаты в Яндекс Музыке, здоровом образе жизни и лени