Новости

Блогера Нику Белоцерковскую приговорили к 9 годам тюрьмы

Заочно — иноагент Белоцерковская живет не в России.

Блогер и авторка кулинарных книг "Рецептыши" и "Диетыши", а также иноагент Вероника Белоцерковская приговорена к 9 годам колонии по делу о фейках про ВС РФ. Приговорена заочно, так как уже много лет проживает во Франции. Также ей запрещено администрировать интернет-страницы в течение 5 лет.

Следствие считает, что в марте Белоцерковская в своем инстаграме опубликовала посты с «заведомо ложными сведениями об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, а также фейки об убийстве гражданского населения в Мариуполе и Буче". В ходе следствия Басманный суд Москвы арестовал квартиру, дом и прочее имущество Белоцерковской в России общей стоимостью в 153 миллиона рублей.

Ранее Вероника Белоцерковская владела журналами "Time Out" в Москве и Петербурге, основала журнал "Собака.ru", выпускала популярные кулинарные книги и передачи на ТВ. Во Франции у неё своя кулинарная школа.

Белоцерковская стала второй заочно осужденной медиаперсоной по статье о «фейках» про армию. 1 февраля тот же Басманный суд дал восемь лет колонии заочно журналисту Александру Невзорову.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров