Новости

В Чечне разрешили только музыку в диапазоне 80-116 bpm

Возрождение бумбэпа произойдет там, где не ждали

Чеченским музыкантам запретили исполнять и использовать в постановках музыку, не соответствующую темпу от 80 до 116 ударов в минуту.

То есть относительно медленную музыку можно, а, например, дабстеп, техно и детройт-рэп (или наоборот — медленный вальс) — нет.

О таком решении 5 апреля заявил министр культуры Чечни Муса Дадаев. Он сказал, что это "окончательное решение", утвержденное с Кадыровым.

Решение было принято с целью "сохранения соответствия чеченских музыкальных, вокальных, хореографических произведений чеченскому менталитету".

"Музыкальная культура чеченцев была разнообразной по темпу и методике. Мы должны нести в народ и в будущее наших детей культурное наследие чеченского народа: обычаи, традиции, наши адаты, нохчалла — особенности чеченского характера, в который включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни чеченцев", — сказал Дадаев.

СМИ обратили внимание, что согласно новым требованиям в Чечне теперь нельзя будет воспроизвести ни гимн РФ, ни песню "День победы" (их темп ниже 80 bpm).

Под угрозой не только его репутация и отношения с рэп-коллегами, но и семья
Обзор соцсетей за неделю — кто поддержал Крида и кого не пускает в рэп Кизару
Внезапный дроп
"Больная на всю голову, но очень смешная" и "неудовлетворенная", "главная городская сумасшедшая" и "завистливая до жопы, говорящая голова с накрученой подписотой" — такие тут эпитеты