Новости

Что читать на выходных

Большие и очень большие материалы, до которых в будни не доходили руки.



"САМА ВИНОВАТА": ПОЧЕМУ К ЖЕРТВАМ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ТАК ОТНОСЯТСЯ


Случай Дианы Шурыгиной остается на слуху — вот уже третий эфир программы "Пусть говорят" посвящен девушке, которая "поломала жизнь" насильнику и стала объектом травли в соцсетях. В России склонны обвинять пострадавших в изнасиловании. "Сама виновата", решает общество, если женщина употребила алкоголь или "вела себя развратно" — словно насильник провел с ней воспитательную работу, а не совершил тяжкое преступление. Издание Wonderzine изучает эту проблему и рассказывает, как к ней должно относиться современное общество. Впрочем, если вы посмотрите вышеупомянутую программу "Пусть говорят" — на самом деле, очень познавательную — то придете к выводу, что большая часть страны живет где-то в средневековье.



РАЗБИРАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ В НОВОЙ РУССКОЙ МУЗЫКЕ


Тест на "Афише Daily" должен выявить, насколько хорошо вы знакомы с новыми музыкальными героями страны. Изи катка, все получают максимальный балл.



ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТРУПАМИ, ЗА КОТОРЫМИ НИКТО НЕ ПРИХОДИТ


"28 октября 2016 года в 10:50 утра случайные прохожие обнаружили внутри двухметровой буквы «В» — одной из шести букв в конструкции «Москва» на Арбатской площади — окоченевшее тело. На замерзшем человеке была черная меховая шапка, два свитера (красный и белый), красная футболка, один серо-черный носок и один черный ботинок. У него не было 12 зубов и не было имени — знакомые бездомные называли его Сергеем, в документах правоохранительных органов он фигурирует как труп №21449, а на самом крупном в стране кладбище неопознанных тел его однажды ждет табличка с десятизначным номером".

Жизнь и смерть московских бомжей — и что с ними происходит потом.



КАК УСТРОЕНА ЭКОНОМИКА ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ


В России 323 тюрьмы и 874 колонии разных режимов и условий содержания. Большую часть информации о жизни за решёткой общество получает от правозащитников, которые работают в основном на европейской части России. Тем не менее «Секрет фирмы» проанализировал доклады и другие исследования тюремной экономики, а также гостендеры ФСИН и понял, как работает эта система.



КАК НАЙШУЛЛЕР СНИМАЛ КЛИП ДЛЯ ШНУРОВА


Клип на песню группы Ленинград "Кольщик" снимал Илья Найшуллер, на счету которого фильм "Хардкор" и видео "False Alarm" для The Weeknd. В интервью Кинопоиску Илья рассказывает о работе со Шнуровым.



ПОД КАКУЮ МУЗЫКУ ПРОСЫПАЮТСЯ АСТРОНАВТЫ


Начиная с 1965 года NASA транслирует для находящихся на орбите астронавтов один или несколько музыкальных фрагментов. Сайта Arzamas перечисляет 10 песен из числа тех, что будят людей, отделенных от Земли тысячами километров.



ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВЗЛОМАЛ TICKETMASTER


Что вы знаете о билетных ботах? С их помощью известный спекулянт всех времен скупил миллионы билетов на концерты. Теперь он хочет "заткнуть те дыры, которые сам и пробил".



ПОЧЕМУ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВСЕГДА ОСТАЮТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ


Задержаны, избиты и убиты по ошибке: что бывает, когда полицейские принимают случайного человека за злоумышленника (спойлер: ничего).



КТО СЕЙЧАС СЛУШАЕТ РАДИО


Казалось бы, радио — самое мощное средство музыкального промоушна. Что с ним происходит сейчас и как меняется его аудитория?



ПОЧЕМУ КУРБАН БЕРДЫЕВ — САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР В РОССИИ


Очевидные успехи с "Рубином" и "Ростовом" — с одной стороны, мутные финансовые дела — с другой.



Прислать интересную ссылку для этой рубрики можно на почту superslowflow[at]gmail.com

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"