Следственный комитет проверяет видео поцелуя девушек у Вечного огня

Следственный комитет ищет авторов видео, где целуются две девушки. Сзади них виден Вечный огонь у кремлевской стены в Москве. Рядом с ним находится памятник Могила неизвестного солдата — это часть мемориального комплекса, посвященного Великой отечественной войне. Видео было снято 3 года назад.
Первым об этом написал RTVI, узнавший у своего источника в правоохранительных органах, что следователям поручили провести проверку по признакам преступления по ст. 354.1 УК — об осквернении символов воинской славы. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы. Официально Следственный комитет пока не комментировал информацию о проверке.
Зрители узнали девушек на видео. Одна из них это Хофманита, рэп-исполнительница и героиня шоу "Пацанки". Вторая — Алена Ефремова. Это ее бил на стриме стример Mellstroy.
Ефремова уже извинилась за видео. "Прошу принять мои искренние извинения за видео, созданное 3 года назад, — написала она в сторис инстаграма. — Оно был снято без цели оскорбления и осквернения, не было никакой уничижительной интерпретации". По ее словам, она пытается связаться с Хофманитой, чтобы записать совместное извинение, но та не выходит на связь.
В последнее время сразу несколько человек были наказаны за фотографии на фоне религиозных учреждений.
Неделю назад суд посадил на 10 месяцев блогера Бобиева и модель Чистову. 2 ноября суд назначил 14 суток административного ареста порноактрисе Рите Фокс, которая сфотографировала попу на фоне Кремля. Заведено дело об оскорблении чувств верующих на жительницу Петербурга Ирину Волкову, которая сделала фото в трусах на фоне Исаакиевского собора. RTVI пишет, что заявления на всех них подает один и тот же активист, борец с ЛГБТ и за традиционные ценности.

