Новости

Disney вырежет расистскую сцену из мультфильма 80-летней давности

А мюзикл "Песня Юга" вообще не будет показан.

Потоковый сервис Disney+ (откроется в ноябре этого года) вырежет сцену из мультфильма "Дамбо" 1941-го года, посчитав ее расистской.

В этой сцене черные вороны курят сигары. По мнению корпорации, в ней завуалирована расистская карикатура, которая отсылает к "законам Джима Кроу" о расовой сегрегации. Для понимания: Джим Кроу (crow — по-английски "ворон") — это мифический персонаж из популярной расистской песенки "Прыгай, Джим Кроу", которую в XIX веке исполнил английский эмигрант Томас Райс, намазывая свое лицо жженой пробкой — чем ее и прославил. Кстати, в римейке Тима Бертона 2019-го года этой сцены уже нет.

Более радикальной участи подвергся мюзикл "Песня Юга" 1946-го года: все из-за спорного, по мнению общественности, изображения жизни афроамериканцев в период после рабства. "Песня Юга" собрала $65 млн в кассах США, но так и не была выпущена на DVD на территории страны, отчасти из-за критики в отношении идиллического описания жизни дяди Рема и других бывших рабов на плантации.

Исполнительный директор Disney Боб Айгер сказал буквально следующее: "Наши акционеры не будут заинтересованы в том, чтобы выпустить его, даже в случае финансовой выгоды".



"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"