Новости

Дудь опубликовал вырезанный эпизод интервью с Ивангаем

И объяснил, почему фрагмент, отсутствие которого так расстроило спикера, был исключен на монтаже.

Юрий Дудь опубликовал фрагмент интервью с Ивангаем, посвященный теме отношений России и Украины.

Это ответ на вчерашние твиты Ивангая, в которых гость "вДудя" жаловался на редактуру и цензуру в интервью. В твитах он сказал, что Юрий вырезал главный месседж и назвал журналиста "ссыклом".

Сегодня Юрий опубликовал тот самый отрывок и объяснил, почему он не вошел в финальный монтаж:

"Спустя полтора месяца после публикации выпуска со своим участием Ивангай написал в твиттере: "Дудь вырезал главный месседж. Моя прабабушка – жертва голодомора. Дедушка – жертва НКВД репрессий. А теперь Украина имеет войну с Россией". "Почему он это вырезал? – спросили его. - Это же очень важно…". "Ссыкло ебаное", – ответил Ваня.

Мы тихие ребята и почти никогда ничего про себя не комментируем, но тут дело касается принципиальной для нас штуки – корректности монтажа. Поэтому скажу две вещи:

1. В день выхода интервью Ивангай бросил мне в телеграм: "Очень круто, спасибо!". Но ок, вполне допускаю, что он это написал, еще не посмотрев выпуск.

2. Когда мы сейчас общаемся с людьми, наша главная цель – исследовать героя. При этом нам важно не измучить зрителя, поэтому у нас есть монтаж – и из 4, 5, 6, 7, 10 часов записи до зрителя добирается сильно меньше. Как правило, на монтаже выкидывается все неинтересное, иногда – то, что могло бы быть интересным, но высказано настолько несвязно, что это очень сложно и понять, и просто слушать.

Такой монтаж нам кажется уважением и по отношению к зрителю, и по отношению герою. Волнуешься, путаешься в хронологии и в логических связках, не до конца понимаешь, что хочешь сказать – это нормально, тем более, для человека с минимальным (о чем он сам говорит) опытом публичных выступлений. И так же нормально не брать это в итоговый монтаж. Потому что наша задача – не показать героя максимально нелепым и не насобирать огненных цитат для заголовков. Наша задача – см. начало предыдущего абзаца.

Но если в этот раз наша тактичность по отношению к герою оказалась чрезмерной, вот пожалуйста. 12-минутный кусок видео без монтажных склеек:


Правильная дверь в новую неделю
Власти Румынии узнали об этом и произвели арест
Новости соцсетей за неделю: у кого квартира в центре, с кем спит Федук, кто зовет на автограф-сессию 17 марта