Новости

"Дылда" Кантемира Балагова попала в шорт-лист "Оскара"

Это не гарантирует попадание в финальный список номинантов, но предпосылки есть.

Картина отечественного режиссера Кантемира Балагова "Дылда" попала в шорт-лист "Оскара". Она претендует на "Лучший фильм на иностранном языке".

Сейчас в списке десять фильмов, только пять из них попадут в финал и поборются за премию. Полный список станет известен 13 января 2020 года. Сама церемония награждения пройдет 9 февраля.

До этого "Дылда" заработала две награды Каннского кинофестиваля 2019 года.

Всего в шорт-листах "Оскара" три работы на русском языке: "Дылда", "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита" (номинация "Лучший короткометражный анимационный фильм") и "Акварель" Виктора Красовского (номинация "Лучший документальный фильм").

Российские фильмы трижды побеждали в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).

А в июне 27-летний Кантемир Балагов стал героем "вДудя".


Marco-9 на родах снимает сниппет, Сюзанна разочаровывается в мужчинах, Friendly Thug 52 NGG учит ценить жизнь (и текилу)
И еще 8 ярких цитат из первого за долгое время эфира рэпера — про цензуру, запреты, бой на кулаках с Hugo Loud и "особое" умение любить
Toxi$, Madk1d, OG Buda, Темный принц, Мэйби Бэйби, Baby Cute и Дора на фите — вышел главный сайфер этого лета?
Фанаты Viperr поддержали девушек и тоже присоединились к отмене артиста