Новости

Feduk: "Агутин думал, что мой голос — это эффект"

6 цитат из интервью автора хитов "Моряк" и "Хлопья летят наверх" для "Афиши" — о Versus, вайбе Агутина и новом альбоме.

18 ноября в крупнейшем московском клубе Stadium состоится презентация нового альбома Feduk, одного из самых востребованных хитмейкеров последнего времени. Как 26-летний москвич к этому пришел, читайте в интервью "Афише".

Ниже —избранные цитаты, полностью текст доступен по ссылке.


НОВЫЙ АЛЬБОМ ОПИСЫВАЕТ СЛОВОМ "ИБИЦА"

Танцевальный трек должен быть в принципе простым. У меня немного другая история. У меня в танцевальных треках есть и куплеты. Поэтому… Не знаю, как это назвать. Очень приятная музыка для лета. И прямая бочка, и хип-хопчик. И гитара будет. Не могу все-таки я в одном стиле все держать. Когда мне хочется олицетворить стиль музыки, который будет на новом альбоме, то у меня всплывает слово "Ибица". Не самый попсовый хаус с приятными вокализами или семплами, чтобы до глубины души пробирало.



О ТОМ, ЧТО ЕГО ИНТЕРЕС К ОКОЛОФУТБОЛУ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕН

Я всегда за "Спартак" болел. У меня вся семья за "Спартак". Но я даже никогда не смотрел матч от начала до конца. Идти драться за цвета? Я музыкой занимался. Я достаточно добрый, спокойный человек.

На съемках фильма "Околофутбола" я изначально-то просто оказался в массовке. Были очень крутые съемки в поле, 12 часов мы изображали драку с фанатами "Зенита" с участием 100 человек. Вдохновившись, я на следующий день накатал этот трек — и его поставили на титры. С тех пор про меня говорят, что я околофутбольщик [хотя это не так]. Просто у меня очень много друзей из этой культуры. Это очень хорошие ребята, верные, очень дружные.



АГУТИН НЕ ВЕРИЛ, ЧТО ЕГО ВОКАЛ — НАСТОЯЩИЙ

Позвонил Агутин, предложил один проект. И он мне сказал одну прикольную фразу. Дело в том, что с каждым треком, с каждым лайвом люди понимают, что я вживую, в общем, неплох. И Агутин сказал мне: "Я думал, что твой голос — это эффект. А потом посмотрел лайвы — да нет, такой же". И мне это очень, очень понравилось. Потому что когда я смотрел "Голос", то представлял, что если я пошел бы на "Голос", то к Агутину. Потому что он мне ближе по вайбу.



О ПОЯВЛЕНИИ НА VERSUS

Мне написали организаторы. Не Ресторатор, а второй парень. Они, кстати, красавчики — сталкивают лбами людей, у которых были какие-то конфликты. Но ко мне было не придраться, потому что я вообще ни с кем не конфликтовал. У меня вообще ничего не происходило — 4–5 концертов за полгода в разных странных городах. И мне написали: твоим оппонентом будет вот такой чувак. Вот ссылка, изучай, грубо говоря.

Дорогу оплатили. Мы ехали на день рождения в Ленинградскую область, и в эти же выходные назначили дату баттла. И мы просто сказали: «Чуваки, оплатите бензик нам».

Я часто встречался с кем-то и слышал: "Сейчас твой баттл пересматривал, так ржал!" А я нет, не пересматриваю. Это немного не я. Какой-то зажатый, странный чувак — не я!



СОВЕТ МОЛОДЫМ АРТИСТАМ, ЧТОБЫ ИХ НЕ ОБМАНУЛИ

Отправляйте договор юристам, которые умеют читать договоры. И ничего не подписывайте, если вас просят срочно что-то подписать. А то может получиться так, что твой трек, твоя музыка, твои слова станут не твоими. И ты ничего не сможешь доказать. Бывают и такие моменты.



ПОЛИЦИЯ В ЕГО ПЕСНЕ УСЛЫШАЛА ПРОПАГАНДУ, А ЕЕ ТАМ НЕТ

Иногда люди сами домысливают содержание. Как-то приходят перед концертом сотрудники полиции: "Мы сейчас с Федором будем проводить беседу. Поступила жалоба, что в песне "Моряк" пропаганда наркотиков. Фраза "под МДМА". А там нет такой фразы. Там слово "незабываемо" под таким ускорением.

Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с ВКонтакте и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа