Новости

Леброн Джеймс перешел в "Лейкерс". Что дальше?

Лучший баскетболист нашей эпохи поменял клуб. Как это поменяет баскетбол?

Лучший баскетболист своего поколения и трехкратный чемпион НБА (дважды — в составе "Майами" и еще один в "Кливленде") перейдет в "Лос-Анджелес Лейкерс", чтобы начать новый этап своей карьеры. Согласно официальному объявлению Klutch Sports Group, игрок подпишет с клубом 4-летний контракт на 154 миллиона долларов.

Какие последствия вызовет этот шаг?

1. Возрождение одного из самых популярных баскетбольных брендов мира.

"Лейкерс" на дне — они уже 5 лет не играли в плей-офф, а в прошедшем сезоне выиграли всего 35 матчей (для сравнения, у "Кливленда" было 50 побед в регулярке, у "Уорриорз" 58, у "Хьюстона" 65). Однако к ним переходит настолько большая звезда, каких у них не было со времен Коби.

Леброн вывел в финал НБА "Кливленд", где ему не всегда хватало поддержки других игроков. На бумаге "Лейкерс" с Леброном выглядит более привлекательным сочетанием, чем "Кливленд" с Леброном: за калифорнийский клуб выступают несколько многообещающих молодых игроков, таких как Инграм и Болл.

Попадание "Лейкерс" в плей-офф 2019 сомнений не вызывает — но едва ли это максимум, на который рассчитывает ЛеБрон, верно?

2. Появление новой суперкоманды и переход в "Лейкерс" Кавая

В НБА наступила эпоха суперкоманд. Два года назад "Голден Стейт" добавили к составу, выигравшему неслыханное количество игр в регулярке, Дюрэнта — и после этого завоевали два чемпионства из двух. В прошлом году "Рокетс" приземлили Криса Пола — и составили серьезную конкуренцию команде Карри и Дюррэнта. Мнение, что по-настоящему чемпион определился в финале западной конкуренции (4-3 в пользу "Уорриорз), непросто опровергнуть.

В этом году "Лейкерс" получили ЛеБрона — и теперь каждый свободный агент, который мечтает о чемпионском перстне, спит и видит себя в этой команде. А главным суперзвездным пополнением для "Лейкерс" должен стать Кавай Леонард. Игрок "Сан-Антонио" окончательно разругался с руководством клуба, плюс по слухам он давно мечтает перейти в "Лейкерс". Сейчас в этом стало как никогда много смысла.

"Сан-Антонио" не хочет отдавать игрока в "Лейкерс" (перекос сил между конференциями обсудим ниже), но если в противоположном направлении поедут Инграм и несколько драфт-пиков первого раунда, то кто знает. Тем более, что через год Кавай станет свободным агентом и может достаться "Лейкерс" просто так.

В качестве другого суперзвездного кандидата на переезд в Лос-Анджелес долго рассматривался Пол Джордж, но он днем раньше продлил контракт с "Оклахомой".

3. Баланс в НБА смещается еще сильнее.

Система драфта новичков и ограничения потолка зарплат были придуманы в НБА, чтобы уравнять шансы команд. Похоже, этот механизм работает все хуже.

Все больше звезд теперь играет в командах Западной конференции.

Легко представить, что конфигурация "Лейкерс"+ЛеБрон+Кавай станет третьим главным претендентом на титул помимо "Уорриорз" и "Хьюстона". А командам с Востока останется роль массовки.



"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"