Литва запретила Моргенштерну въезд на 10 лет
Моргенштерну (в списке иноагентов Минюста РФ) запретили въезд в Литву.
Запрет будет действовать 10 лет.
"Решение принято после получения письменного предложения Министерства иностранных дел и сбора дополнительной информации, которая позволяет сделать вывод, что этот иностранный гражданин может представлять угрозу государственной безопасности“, — говорится в ответе Департамента миграции Литвы.
29 ноября у Моргенштерна был запланирован концерт в Вильнюсе.
В конце октября мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас попросил МИД рассмотреть возможность включения Алишера в список нежелательных лиц.
"Не могу сидеть сложа руки и наблюдать, как в третий раз в Вильнюс приезжает исполнитель, который не способен ответить на вопрос: "Чей Крым?“, публично выражает уважение Путину и по запросу Службы безопасности Украины был внесен министерством культуры Украины в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности" — сказано в публикации мэра.


