Минюст "предметно займется" рэпом
Заместитель министра юстиции России Олег Свириденко сообщил, что Минюст "предметно займется" рэпом.
Это прозвучало 25 июня на XIV Петербургском международном юридическом форуме.
По словам Свириденко, Минюст за последние несколько месяцев столкнулся "с немалым количеством отечественных исполнителей" — и наибольшее количество проблем наблюдается именно в рэп-индустрии.
Он подчеркнул, что пока не будет называть конкретные имена, но пообещал: "В текущем 2026-м и в 2027 году вы их все узнаете, когда мы официально об этом заявим".
Замминистра заявил, что "речь идет не о рэпе как музыкальном жанре, а о целой системе контента": "Насилие — то же самое. Отрицание морально-нравственных устоев. И это все [в рэпе] подается как норма и стиль жизни. Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное сознание. В результате общество теряет способность критически мыслить и отделять реальные факты от ложных манипуляций", — сказал замминистра.
Политик добавил, что Минюст будет предметно заниматься этой темой "совместно с иными структурами и ведомствами".



