В ЮАР нашли новый штамм коронавируса — "омикрон". Что о нем известно

В Южной Африке выявили новый штамм коронавируса, он получил название "омикрон" (его техническое обозначение: B.1.1.529) и уже считается потенциально более опасным, чем "дельта".
Вирус обнаружили 11 ноября. Первые подтвержденные случаи заражения датируются 24 ноября.
Главный эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове предполагает, что омикрон мог появиться в результате длительной мутации в организме человека с ослабленным иммунитетом, который не полностью вылечился от коронавируса.
По словам вирусолога Имперского колледжа Тома Пикока, омикрон содержит 32 мутации, повышающие его заразность и устойчивость к вакцинам. Но это же может сыграть и против вируса: число мутаций может сделать его нестабильным и не позволит широко распространиться.
Что касается симптомов, они отличаются от типичных при ковиде. Врачи из Южной Африки рассказали, что у инфицированных омикроном наблюдается повышенная температура и усталость, а также учащенный пульс. Никакой потери обоняния и вкуса. Среди заразившихся много молодых людей (20-30 лет).
Случаи заражения омикроном зафиксировали в Бельгии, Израиле, Гонконге, Германии, Чехии и Великобритании.
Информация о новом варианте коронавируса уже привела к введению ограничений на пассажирские перевозки.
Израиль стал первый страной, закрывшей границы иностранцам для предотвращения распространения нового штамма вируса. Границы будут закрыты с 29 ноября до 13 декабря.
Великобритания, подтвердившая первые два случая, в субботу ужесточила правила по ношению масок и тестированию прибывших из-за границы.
Россия с 28 ноября ограничивает въезд иностранцев из ЮАР и ряда других стран юга Африки.