Новости

Опубликованы правила деанона каналов и пабликов с 10 000 подписчиков

Админы должны будут сдать персональные данные и получить маркировку

Министерство цифрового развития и Роскомнадзор представили проект правила деанона каналов и пабликов с 10 000 и более подписчиков.

Владельцы таких каналов (не только в Telegram, в любых соцсетях) обязаны получить в Роскомнадзоре маркировку. Для этого нужно сдать персональные данные — не только свои, но и всех администраторов канала.

Сообщается, что персональные данные будут хранить в зашифрованном виде. Тем не менее, базы как коммерческих, так и государственных организаций в России постоянно утекают.

Если не получить маркировку, вам запретят размещать рекламу и собирать донаты. А еще такой канал нельзя будет репостить — за это штраф.

Маркировка будет выглядеть как "графически выделенное сообщение в виде буквы "А" и знака "плюс". Маркировать каналы начнут с 1 ноября.

Телеграм-канал "Новости минцифры" приводит цитаты спикеров.

Депутат Хинштейн: "Скрываясь за обезличенной аватаркой и выдуманным никнеймом, сейчас можно транслировать все, что угодно, и тебе за это ничего не будет. Такое положение дел <...> может быть откровенно опасным".

Депутат Немкин: "Новые требования направлены именно на борьбу с анонимностью, которая развязывает руки преступникам".

Таня Иванова, Ассоциация блогеров и агентств: "Рисков для добросовестных участников рынка нет".

"Тормози, Раскол, реально выбесил"
Дора хочет замуж. Lil Krystalll показывает, что такое "прайм мужского тела". Pharaoh передает привет Олегу ЛСП
За управление криптобиржей без лицензии