Новости

Уровень доверия к Путину за 2 года упал почти в два раза

А вот уровень одобрения — неизменен. Парадокс российской жизни.

"Левада-Центр" опубликовал результаты нового опроса — выяснилось, что Владимиру Путину доверяют чуть больше трети россиян (35 процентов).

В 2017 году рейтинг составлял 60 процентов. За два года он упал почти в два раза — в 2019 году, например, он составлял 39 процентов.

Вот как это комментирует глава "Левады" Лев Гудков: "Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать".

Однако уровень одобрения деятельности президента остается прежним — на уровне 60-70 процентов. Этому есть объяснение — внешняя политика. "То есть это разные роли президента – на внешней арене и внутри страны. Оценка деятельности во внешней политике высокая, а во внутренней она постоянно снижается", — объясняет Гудков.

Таким образом, россияне все меньше доверяют Путину, но все так же одобряют его действия.




"Он топил за меня всегда и очень поддерживал. Это было взаимно"
Киевстонер: "Я не знаю, кто это сделал, но это твоя самая беспонтовая инвестиция, которая могла лишь быть, братуха"
Marco-9 на родах снимает сниппет, Сюзанна разочаровывается в мужчинах, Friendly Thug 52 NGG учит ценить жизнь (и текилу)
Позже пост исчез, а музыкант пожаловался, что публикации удаляют против его воли