Новости

"Режим гоблина" — слово 2022 года

Таков выбор Оксфордского словаря.

Составители Оксфордского словаря определились со словом года. Им стал "режим гоблина" (goblin mode).

"Режим гоблина" — это тип поведения, которое можно описать как беззастенчиво себя оправдывающее, ленивое, неряшливое и отрицающее социальные нормы и ожидания", — объясняют составители словаря. По их словам, термин появился еще в 2009-м, но стал виральным в феврале 2022-го.

"Его популярность выросла, когда в большинстве стран стали снимать ковидные ограничения и люди стали возвращаться к социальной жизни, — объясняют составители словаря. — Термин отразил настроение тех из них, кто отрицает идею возвращения к "нормальной жизни" или протестует против все более недостижимых эстетических и жизненных стандартов, демонстрируемых в соцсетях".

Если мы правильно поняли филологов, люди в режиме гоблина ведут абсолютно неинстаграмный образ жизни "без фильтров", который представляет собой полную противоположность вот этому бесконечному поиску "лучшей версии себя".

Впервые слово года определялось в голосовании. Cлово-победитель набрало 93%, существенно обогнав второго претендента — metaverse.

Президент Oxford Languages Каспер Гратвол так прокомментировал выбор: "Учитывая, какой год мы только что пережили, "режим гоблина" резонирует с нами всеми, кто сейчас чувствует себя немного подавленным. Это облегчение — признать, что мы не всегда настолько совершенны, какими нас призывают казаться ленты инстаграма и тиктока. Это было продемонстрировано ростом таких платформ, как BeReal, где пользователи делятся своими неотредактированными фото, часто фиксируя моменты в режиме гоблина. Люди принимают своего внутреннего гоблина и голосуют за "режим гоблина" как слово года, что говорит нам, что эта концепция, вероятно, останется".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров