Новости

Дистрибьютор альбома Schokk'а объяснил, почему его релиз прошел не по плану

Виноват сайт "Одноклассники".

Артем Боровков, генеральный директор компании "А+", которая является дистрибьютером альбома Schokk "Голод", рассказал, как тот появился в интернете раньше положенного срока.

По его словам, это произошло из-за сбоя агрегатора сайта OK.ru и медленной работы техслужб OK.ru и Вконтакте, которые не заблокировали слитые треки настолько быстро, насколько это было возможно.



"Последние сутки прошли для нас не лучшим образом. Мы стали невольными виновниками слива альбома Schokk - Голод ч.1.

Несколько недель назад мы начали сотрудничать с лейблом Phlatline, который занимается менеджментом и развитием Schokk. В наших планах было сделать мощную промо кампанию релизу с длительным предзаказом, в течение которого выпустить несколько видеоклипов и провести ряд промо акций. Предзаказ должен был начаться 24 декабря 2016 года, а релиз назначили на 13 января 2017 года. Мы благополучно отгрузили альбом во все магазины с указанием точных дат релиза и предзаказа. И всё шло по плану, пока 5 песен из альбома в ночь с 19 на 20 декабря не попали в соц сеть OK.RU.

Ниже мы публикуем открытое письмо к руководству Mail.ru Group (VK.COM, OK.RU, Мой мир и др.) и руководству компании-аггрегатора всего аудио и видео контента для них — United Media Agency/OMA (это они отвечают за присутствие легальной музыки в соц сетях). Нам очень стыдно, что даже на данный момент проблема остаётся не решенной, так как именно мы несём ответственность перед артистом и слушателями. И, поэтому, мы считаем необходимым поставить в известность самое высшее руководство этих компаний.

Уважаемые Дмитрий Гришин и Олег Бутенко. Я, генеральный директор компании ООО "А Плюс", которая является правообладателем аудио и видео контента артиста Schokk. Мы вынуждены обратиться к вам, потому что нас расстраивает ситуация, произошедшая по вине сотрудников вашего холдинга и его партнёров, осуществляющих аггрегацию аудио контента для OK.RU и VK.RU.

В ночь с 19 на 20 декабря 2016 года произошло незапланированное открытие пяти песен из нового альбома артиста Schokk “Голод” на сайте OK.RU. Релиз альбома был назначен на 13 января 2017 года — и нами был спланирован график промоактивностей в период анонсов альбома, который провалился после того, как практически половина песен из альбома стали доступны всем пользователям социальной сети OK.RU без нашего ведома и против нашей воли.

Далее наши действия были направлены на блокировку песен в OK.RU и VK.RU (куда песни начали перетекать благодаря находчивости фанатов артиста). Все треки в VK.RU довольно оперативно были заблокированы.

Далее мы ровно 10 часов ждали, пока техслужбы агрегатора и OK.RU заблокируют песни на сайте OK.RU. В итоге ситуация еще сильнее вышла из-под контроля — и примерно в 18:00 20 декабря все песни из альбома артиста стали (против нашей воли) доступны на OK.RU.

По словам агрегатора OK.RU, представителя компании OMA, они вынуждены были открыть весь альбом, так как иначе песни нельзя было заблокировать. И действительно, после того как альбом был открыть полностью, он был заблокирован в течение часа. Этого времени хватило фанатам артиста, чтобы скачать его из OK.RU и начать его бесплатное распространение в виде архива всех песен в интернете в плохом качестве.

Далее по согласованию с артистом мы решили в срочном порядке сделать официальный бесплатный релиз в VK.COM и Soundcloud. И тут мы столкнулись с еще одной проблемой: на данный момент (13:55 21.12.2016) уже 18 часов мы не можем разблокировать все песни из альбома артиста на сайте VK.COM. На наши заявки и просьбы и требования мы получаем неадекватную ситуации реакцию от тех службы ваших партнёров из компании OMA.

Таким образом, релиз был полностью сорван по вине, не зависящей от нас напрямую, при этом ответственность за работу по цифровой дистрибуции несем только лишь мы. Песни артиста в плохом качестве распространяются в виде архивов по Интернету. Это вредит репутации артиста, а вся эта ситуация полностью уничтожила нашу репутацию как дистрибутора. Финансовые потери (назовем их “упущенная выгода”) также являются следствием непрофессиональной работы сотрудников OMA и OK.RU.

Уверен, вас, как руководителя, должно волновать такое положение дел в ваших компаниях. Мы просим установить причину данного инцидента, выявить реальных виновных сотрудников и отстранить их от работы с нашим контентом в будущем".



Альбом "Голод" тем временем уже можно купить в iTunes и послушать на Apple Music.

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку