Новости

Spotify начнет маркировать ИИ-артистов

Их музыку исключат из рекомендаций

Spotify объявил, что с середины сентября начнет маркировать ИИ-исполнителей пометкой AI Persona (ИИ-персона).

Она позволит слушателям понять, что “личность артиста может быть сгенерирована искусственным интеллектом и не имеет отношения к реальному человеку”, говорится в блоге сервиса.

Начиная с сегодняшнего дня создатели ИИ-артистов также могут самостоятельно указывать это с помощью сервиса Spotify for Artists.

Также Spotify не станет включать ИИ-исполнителей в редакционные или алгоритмические рекомендации. Пользователи не увидят их музыку в персональных рекомендациях, если только сами не подпишутся на этих артистов.

“Хотя мы считаем, что у всех артистов есть право выбора в том, как они себя представляют, программа Spotify ориентирована на продвижение музыки от подлинных артистов, строящих карьеру в музыке”, — сказано в заявлении стриминга.

Важно отметить, что пометка AI Persona отражает публичную идентичность артиста, а не то, как была создана музыка. Для получения информации об использовании ИИ в процессе создания музыки стриминг предлагает смотреть разделы AI Credits и SongDNA в сервисе.

Колобок флопнулся, но единственный рэпер сходил на сеанс
Девушка обвинила рэпера в унижениях и психологическом давлении