Новости

Активисту запросили три года колонии за публикацию клипа Rammstein "Pussy"

Подсудимый — экс-глава архангельского штаба Навального. Полгода назад его уже штрафовали за публикацию видео Децла.

Прокурор запросил три года колонии строгого режима для Андрея Боровикова, бывшего главы архангельского штаба Навального. Поводом стало то, что семь лет назад активист публиковал на своей странице Вконтакте клип Rammstein "Pussy".

Боровикова обвиняют в распространении порнографических материалов в интернете (п."б" ч.3 242 статьи УК), пишет "Медиазона".

Дело против Боровикова возбудили в сентябре 2020 года.

Боровиков говорил, что, по версии СК, 19 января 2014 года он опубликовал клип Rammstein в своих видеозаписях. Сейчас видео там уже нет. Активист уточнял, что не помнит, публиковал ли он клип вообще, поскольку это было давно.

Полгода назад Боровикова уже штрафовали на 4 тысячи рублей по аналогичной причине — за то, что на своей ВК-странице он выкладывал клип Децла "Лигалайз ганджа". В припеве трека 2004 года звучат слова "Давайте вместе легализуем тему, бояться надоело".

Правозащитный центр "Мемориал" (признан иностранным агентом) признал, что Боровикова преследуют по политическим мотивам.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"