Новости

Птицы, из-за которых вчера упал самолет, могли прилететь со свалки

Ситуацию с переработкой отходов в Москве и Подмосковье называют "мусорным кризисом" — она уже не раз приводила к протестам жителей, которые жалуются на здоровье. Но оказывается, влияние свалок на нашу жизнь может быть и вот таким.

Версия о том, что стая птиц, ставшая причиной аварии самолета, прилетела с расположенных поблизости от подмосковного аэропорта Жуковский свалок, проверяется властями.

Вчера минэкологии Подмосковья назвало ее ошибочной, поскольку ближайший мусорный полигон находится в 14 км от аэродрома и закрыт 7 лет назад.

Но сегодня они же сообщили Интерфаксу, что обнаружили стаи птиц в окрестностях другой свалки.

Вчера Росприроднадзор сообщал, что на расстоянии 2 км от аэропорта находится одна мусороперегрузочная станция и одна несанкционированная свалка отходов.

Москва и Московская область производят 20% всех бытовых отходов в стране и эта цифра растет. С мусорным кризисом Подмосковье, куда вывозятся отходы из Москвы, столкнулось в 2017 году — тогда полигон "Кучино" в Балашихе был закрыт после обращения к Путину во время прямой линии. Другой полигон "Ядрово" в Волоколамске громко прозвучал в медиа в 2018 году, когда испарения со свалки отравили более 60 детей.

Ситуация со свалками заставила жителей области объединяться для организации протестных акций. В результате более половины существующих мусорных полигонов перестали принимать отходы. Власти решили построить четыре мусоросжигательных завода, которые заработают к 2022 году. В качестве альтернативного Подмосковью места захоронения отходов была выбрана Архангельская область, где в районе станции Шиес уже полгода экологи-активисты протестуют против строительства гигантского мусорного полигона.




Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку