Тексты
Текст: Лёша Горбаш

Кто такой Дональд Гловер и что он сделал кроме "Атланты" и "This is America"

Что нужно знать про человека, опрокинувшего всех на церемонии "Грэмми".

Материал был опубликован 23 мая 2018 года.


В этом году Дональд Гловер сделал важный скачок — стал не просто популярным артистом и актёром, но и одним из самых обсуждаемых деятелей поп-культуры. Второй сезон “Атланты” оказался даже лучше первого. На днях Гловер появится на больших экранах в роли Лэндо Калриссиана в фильме про Хана Соло, в следующем году озвучит Симбу в “Короле-льве”. Параллельно с этим вернулось и его музыкальное альтер-эго Childish Gambino: клип “This Is America” стал одним из самых обсуждаемых видео-2018.

Сейчас Канье называет его “свободным мыслителем” — что из уст мистера Уэста похоже на высший уровень похвалы. Хвалебные оды Гловеру превратились в один из главных трендов года, и это оправданно.

Ниже — хронология его карьеры, захватившей далеко не только мир музыки и кино. Некоторые факты вас наверняка удивят.



— Начинал как комик на YouTube

Дональд Гловер пришёл на YouTube значительно раньше, чем большинство сегодняшних звёзд площадки. В 2006 году. Вместе с другими студентами Нью-Йоркского университета он организовал комик-труппу Derrick Comedy. Скоро они освоили видеоформат и стали выкладывать свои скетчи на YouTube.

Еще раз: YouTube запустился 14 февраля 2005 года. Первый ролик на канале Derrick Comedy датируется 15 апреля 2006. И доступен только в качестве 240p — просто потому что по-другому тогда было нельзя.



— Был сценаристом успешного сериала “Студия 30”





В 2006 году 23-летнего Дональда наняли работать над сериалом “Студия 30”. Отчасти из-за его таланта, но в первую очередь — из-за цвета кожи. Так ту историю вспоминает Тина Фей, одна из создательниц и исполнительница главной роли в сериале: "Я оценила его талант, но мы взяли его, потому что из-за инициативы NBC он доставался нам абсолютно бесплатно", — канал покрывал расходы на авторов, принадлежавшим к группе "меньшинств".

В итоге Гловер стал одним из сценаристом и исполнительным редактором сериала, а также сыграл нескольких эпизодических ролей. И если не считать маленькую роль на шоу Конана О’Брайена в 2005 году, это был его телевизионный дебют.

В составе сценаристов он трижды получал награду Гильдии сценаристов США за лучший комедийный сериал — не “Оскар” и не “Золотой глобус” (его он получит за “Атланту”), но приличная нишевая премия.



— Делал карьеру в стендапе

После ухода из “Студии 30”, Гловер сосредоточился на стендапе. Как итог — две больших стендап-программы, одну из которых показали на канале-мекке американского юмора Comedy Central.

Если вам лень смотреть его часовой стендап “Weirdo” (“Чудак”), советуем вот этот ролик на три минуты. Лучшая шутка: “Все евреи любят летние лагеря. И это странно. Потому что будь я евреем, в жизни бы не хотел оказаться в месте под названием “лагерь”.






— Стал звездой сериала “Сообщество”

В 2009 году стартовал сериал “Сообщество”, созданием которого занимался автор “Рик и Морти” Дэн Хармон. Он пригласил Гловера на роль бывшей звезды школьного футбола Троя Барнса. Но был нюанс: “Роль Троя задумывалась для белого актёра. Когда вам говорят о бывшей звезде школьного футбола, вы сразу представляете белого качка. Я не был ни белым, ни качком, так что мне пришлось подумать, что я могу дать этому образу".

В итоге Гловер идеально сработался с Дэнни Пьюди, который играл в сериале Абеда. Их дуэту принадлежит один из самых виральных и удачных моментов сериала — короткая зарисовка в конце одной из серий первого сезона, где их персонажи читают “библиотечный рэп” на испанском.

В 2013 году он ушёл из сериала. Многие считали, что его уход был связан с развитием музыкальной карьеры, но сам Гловер иначе пояснил свои мотивы: “Я ушёл из “Сообщества” не ради рэпа. Я не хочу читать рэп. Я просто хочу быть сам по себе”.



— Послужил вдохновением для создания чернокожего Человека-Паука

В 2010 году студия Sony объявила о перезапуске фильмов про Человека-Паука. Фанаты “Сообщества” тут же бросились в социальные сети с хэштегом #donald4spiderman. Гловер действительно подходил на роль Питера Паркера всем, кроме цвета кожи. В итоге Человека-Паука сыграл Эндрю Гарфилд, но история получила неожиданное продолжение.

В сентябре 2010 года стартовал второй сезон “Сообщества”. В его первой серии персонаж Гловера просыпается в своей комнате в пижаме Человека-Паука — так создатели сериала подыграли своей аудитории, которая сделала всё, чтобы Гловер получил роль.



А спустя год в продаже появился комикс “Ultimate Fallout”, в котором состоялся дебют Майлса Моралеса — чернокожего Человека-Паука. "Я увидел его в этом костюме и подумал, что почитал бы такой комикс. Здорово, что именно я его и писал", — так создание Моралеса комментировал автор Брайан Майкл Бендис.



— Стал рэпером Childish Gambino

Свой первый микстейп “Sick Boi” Гловер выпустил ещё в 2008 году — и едва ли его стоит воспринимать всерьёз. Псевдоним Childish Gambino Гловер получил, просто вбив своё имя в генератор имён Wu-Tang (попробуйте и вы).

Серьёзнее относиться к музыке он стал, когда познакомился с композитором Людвигом Горанссоном, тогда делавшим музыку для “Сообщества”, а в этом году ставшим одним из авторов саундтрека “Чёрной пантеры”.

Они записали микстейп “Culdesac” и с тех пор Горанссон принимал участие в записи всех альбомов Childish Gambino, включая главные хиты Гловера — “3005” и “Redbone”.



Так выглядел дебютный клип Childish Gambino




Раннюю музыку Childish Gambino многие называли “Lil Wayne с высшим образованием”: Гловер тоже выпускал огромное количество микстейпов, где заваливал слушателей безумным вордплеем, только более интеллектуальным.

Дебютный альбом Childish Gambino “Camp” критики порвали: Pitchfork вообще выставил пластинке унизительные 1.6/10, отругав поп-рэп-продакшн и “мультяшный флоу” Гловера. Этому эпизоду он посвятил строчку в песне "We Ain't Them": "К чёрту людей, бросивших писать мне после 1.6".




— Превратил второй альбом в арт-перфоманс





“Because the Internet” вышел в 2013 и подкупал не только обилием отличных песен, но и концепцией. Вместе с релизом альбома Гловер опубликовал сценарий на 73 страницы, расширяющий и дополняющий контекст “Because the Internet”. Его подробным декодингом на русском языке несколько месяцев занимался Illumate, посмотреть его разборы (пусть и дошедшие только до середины альбома) можно здесь.

В ходе промо-кампании альбома стало понятно, что Гловер появляется на всех интервью в образе своего персонажа по имени The Boy и продолжает стирать границы между реальностью и миром альбома. Возможно, примерно тем же сейчас занимается и Kanye West.




— Создал “Атланту”

Изначально сериал подавался как история двух кузенов, пытающихся добиться успеха на региональной хип-хоп сцене. На деле оказалось, что “Атланта” — сериал про жизнь чёрных людей в Америке. И хип-хоп играет тут далеко не ведущую роль. “Мне никогда не нравилось смотреть, как кто-то приходит к успеху. Это скучно”, — подробнее про “Атланту” можно прочитать вот здесь.




— Почти сделал сериал про “Дэдпула”

В 2017 стало известно, что Гловер вместе с братом Стивеном (одним из сценаристов “Атланты”) берутся за написание сценария к анимационному сериалу про Дэдпула, который должен был стартовать на канале FX в конце 2018 года.

Весной проект отменили. "Из-за креативных разногласий FX, Дональд и Стивен Гловеры и Marvel Television решили прекратить работу над мультсериалом "Дэдпул", — такое заявление опубликовал канал FX. Чуть позже один из его представителей заявил, что Гловер был “слишком занят”, чтобы полноценно работать над сериалом.

Версия самого Гловера отличается. В твиттере он написал, что не был занят и в качестве доказательства приложил сатиричный сценарий финального эпизода мультсериала, в котором высмеивал многие корпоративные правила. Полную версию сценария на русском можно прочитать в паблике Flowmastaz.

“Мы хотели посоревноваться с “Риком и Морти”. Горжусь нашей командой”, — так новость об отмене сериала прокомментировал Стивен Гловер.




— На очереди — Голливуд

В 2015 году Гловер стал мелькать на большом экране благодаря небольшим ролям в “Супер Майке XXL” и “Марсианине” Ридли Скотта. В прошлом году он добрался и до перезапуска “Человека-Паука”, правда, снова в эпизодической роли.

В мае выходит сольный фильм о Хане Соло, где Гловер сыграет Лэндо Калриссиана. И возможно, эту роль Дональд ценит больше, чем все остальные вместе взятые. Фигурка Лэндо была любимой игрушкой его детства, на выпускной альбом Гловер фотографировался в кофте с логотипом “Звёздных войн”, а его отец — несмотря на то, что был и остаётся Свидетелем Иеговы — забирал сына с уроков, чтобы успеть посмотреть фильмы-приквелы в кино.

В 2019 выходит ремейк “Короля-льва” — там Гловер озвучит Симбу. И уже сейчас можно уверенно говорить, что это будет один из самых кассовых фильмов года.




— Он вернулся с “This is America” — самым сильным клипом года

Песня называется “Это — Америка” и она балансирует между традициями африканской народной музыки, классическим попом и агрессивным трэпом. Childish Gambino смешивает африканские танцы с виральным движениями с YouTube, стреляет в затылок мужчине, сильно напоминающему отца Трейвона Мартина (жертве полицейского насилия в США) и убивает из автомата церковный хор (отсылка к расстрелам церквей — за последние три года они происходили трижды). Оба действия он заканчивает, передавая оружие в руки чернокожим подросткам, которые радостно забирают его себе.




В позе Гловера в клипе легко разглядеть отсылку к Джиму Кроу, персонажу американского фольклора, который исполнял карикатурную роль чернокожего раба. В 20 веке в Америке существовали негласные “законы Джима Кроу”, на которых основывалась сегрегация — на бумаге афроамериканцы имели равные права, но на деле сталкивались с огромным количеством запретов.

“This is America” — самое сильное и резонансное (175 млн просмотров) заявление о жизни чернокожих в Америке со времён выхода альбома “To Pimp a Butterfly”.




— В президенты он пока не идёт, но всё ещё впереди

Одновременно быть на виду в музыке, кино и на телевидении — достижение, которым могут похвастаться немногие (или никто?). При этом, создаётся впечатление, что Гловеру искренне интересно заниматься всем и сразу.

Нас с детства учат заниматься только тем, что мы умеем. А что делать, если ты одинаково хорош во всём? Ответ Дональда Гловера: "Сейчас я взобрался куда выше, чем когда-либо предполагал. Но это не значит, что я никогда не думал об этих высотах. Мне нужно больше свободы, чтобы делать вещи, которыми не занимается никто другой. Отчасти я занимаюсь своим делом, просто потому что я единственный, кто на это способен".

И пока в нашем мире будут такие звёзды, всё будет хорошо.


Friendly Thug 52 NGG живет на студии. Канье ненавидит всех (даже собственные альбомы). Как Замаю перестать быть злым
Обсуждаем группу Kunteynir, личность Паши, а также наши пересечения с ним в жизни
Воссоздают события последних недель жизни Паши Техника и всей его творческой биографии