Новости

Грустная рубрика "Иноагенты дня": Толоконникова, Бекбулатова, Гельман, Шендерович пополнили список

А еще сегодня "Медиазона" узнала, почему ее признали иноагентом.

Министерство юстиции обновило 30 декабря список СМИ-иноагентов. Его пополнили 8 физических лиц.

Иноагентами признаны: Надежда Толоконникова, участница Pussy Riot, ее коллега Вероника Никульшина, писатель Виктор Шендерович, галерист Марат Гельман, главный редактор сайта "Холод" Таисия Бекбулатова. Все они, по мнению Минюста, распространяли информацию на неопределенный круг лиц и при этом получали иностранное финансирование.

Толоконникова прокомментировала это решение так: "Лол". А также: "Маркировать не буду, пусть жопу себе маркируют" (признанный иноагентом человек любое сообщение в сосцетях обязан маркировать длинной фразой "Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено..." и так далее). А также: "Буду оспаривать в суде".

Помещение человека в список иноагентов приносит большое количество неудобств. В частности, нужно отчитываться минюсту за любую трату денег и любую покупку.

Всего в списке СМИ-иноагентов сейчас 111 изданий и людей. 90 из них внесли туда в 2021 году.

Сегодня стала известна причина признания иноагентом издания "Медиазона". Это произошло, потому что на их сайте откручивается реклама Google (это схема монетизации каждого второго сайта, когда ты не сам ищешь рекламодателей, а ставишь код рекламного баннера Google или Яндекс. Продают рекламу именно они, а ты получаешь свое вознаграждение). Поскольку Google — иностранная компания, то деньги, которые получила от них "Медиазона", посчитали иностранным финансированием.

The Flow поехали в Мурманскую область и пообщались с субкультурной молодежью
Гонорар Канье, пишет "Фонтанка", составил 1,5 млрд рублей (и да, он уже получил эти деньги)
Рэперы провожают лето: Lil Pump приехал в Москву, Friendly Thug уплыл на лодке, а Платина весь в предвкушении GTA VI